Облачные сервисы и
облачные вычисления.
Что такое облачные вычисления, их виды,
что такое облачные сервисы, какие бывают модели обслуживания?
На все эти вопросы постараемся ответить в данной статье.

Что такое облачные вычисления?
Облачные вычисления — это модель предоставления удобного сетевого доступа в режиме «по требованию» к коллективно используемому набору настраиваемых вычислительных ресурсов (например, сетей, серверов, хранилищ данных, приложений и/или сервисов), которые пользователь может оперативно задействовать под свои задачи и высвобождать при сведении к минимуму числа взаимодействий с поставщиком услуги или собственных управленческих усилий.

Характеристики облачных вычислений.
1. Самообслуживание по требованию.
Вы получаете вычислительные ресурсы по запросу и самообслуживания. Все, что вам нужно сделать, это использовать простой интерфейс, и вы получите необходимую вычислительную мощность, хранилище и сеть без вмешательства человека.
Потребитель, когда это ему необходимо, может самостоятельно задействовать вычислительные возможности, такие как серверное время или сетевое хранилище данных, в автоматическом режиме, без взаимодействий с персоналом поставщика услуг.

2. Широкая доступность через сеть (Интернет).
Вы получаете доступ к этим ресурсам через сеть из любой точки мира.
Возможности доступны через сеть; доступ к ним осуществляется на основе стандартных механизмов, что обеспечивает использование разнородных тонких и толстых клиентских платформ (например, мобильных телефонов, ноутбуков, КПК).

3. Объединение ресурсов в пул.
Поставщик объединяет свои вычислительные ресурсы в пул для обслуживания большого числа потребителей, используя принцип множественной аренды (Multi-tenancy). Различные физические и виртуальные ресурсы динамически распределяются и перераспределяются в соответствии с потребностями пользователей. Возникает ощущение независимости от местоположения, когда заказчик не знает и не контролирует, где конкретно находятся вычислительные ресурсы, которыми он пользуется, но, возможно, может определить их расположение на более абстрактном уровне (например, страна, регион или дата-центр). Примером ресурсов могут быть хранилище данных, вычислительная мощность, оперативная память, пропускная способность, виртуальные машины.

4. Способность к быстрой адаптации.
Вычислительные возможности могут быстро и гибко резервироваться (часто автоматически) для оперативного масштабирования под задачи заказчика, и также быстро освобождаться. С точки зрения потребителя доступные возможности часто выглядят ничем не ограниченными и могут быть приобретены в любом количестве в любое время.

5. Измеримая услуга
Облачные системы автоматически контролируют и оптимизируют использование ресурсов через измерение некоторых абстрактных параметров. Параметры варьируются в зависимости от типа услуги. Например, это могут быть: размер хранилища данных, вычислительная мощность, пропускная способность и/или число активных пользовательских записей. Использование ресурсов отслеживается, контролируется; формируются отчеты. Таким образом и поставщик, и потребитель получают прозрачную информацию об объеме оказанных (потребленных) услуг. Клиенты платят только за то, что они используют или резервируют на ходу. Если они перестают использовать ресурсы, они перестают платить.

Модели обслуживания.
1. Cloud Software as a Service (SaaS) — облачное программное обеспечение как услуга, далее «ПО как услуга»;
ПО как услуга (SaaS) — это предоставление потребителю возможности использовать приложения поставщика, функционирующие на облачной инфраструктуре. Доступ к приложениям осуществляется с различных клиентских устройств через интерфейс тонкого клиента, например, веб-браузер. Потребитель не контролирует и не управляет облачной инфраструктурой, на которой запущено приложение, включая сеть, сервера, операционные системы, хранилища данных и даже параметры приложения. Возможное исключение - отдельные пользовательские настройки приложения.

2. Cloud Platform as a Service (PaaS) — облачная платформа как услуга;

3. Cloud Infrastructure as a Service (IaaS) — облачная инфраструктура как услуга.

Модели развертывания.
1. Private Cloud (Частное облако).

2. Community cloud (Облако сообщества).

3. Public cloud (Публичное облако).
Публичное облако (Public Cloud) — в данной модели облачная инфраструктура доступна всем желающим или широкой отраслевой группе и находится во владении поставщика облачных услуг.

4. Hybrid cloud (Гибридное облако).

Что такое облачные сервисы?
Облачные сервисы — это сервисы, работающие на облачных хранилищах. В облачных хранилищах данные хранятся на многочисленных распределённых в сети серверах, предоставляемых в пользование клиентам, в основном, третьей стороной. В отличие от модели хранения данных на собственных выделенных серверах, приобретаемых или арендуемых специально для подобных целей, количество или какая-либо внутренняя структура серверов клиенту, в общем случае, не видна. Данные хранятся и обрабатываются в так называемом «облаке», которое представляет собой, с точки зрения клиента, один большой виртуальный сервер.
Преимущества облачных сервисов.
Вы можете хранить свои файлы не на своем компьютере, а в интернете. Можно не устанавливать некоторые программы, а работать с их онлайн-аналогами в браузере Chrome, Firefox. Opera или Internet Explorer. К примеру, заменой офисному пакету Micorsoft Office могут быть документы гугл — Google Docs. Нужно только зайти в свою учетную запись и создать таблицу или документ, чтобы начать с ней работать.

Ваши документы не привязаны к определенному компьютеру — вы можете работать с ними с любого.

На обычном компьютере, либо жестком диске, данные могут быть утеряны. Поэтому большую популярность приобретают облачные хранилища. Вы копируете на облако свои важные файлы, можете работать с ними и скачать их обратно, когда вам потребуется.

Наиболее известные облачные сервисы.
Среди наиболее известных облачных сервисов:
  • Dropbox
  • Miicrosoft OneDrive
  • Google Drive
  • iCloud
  • Яндекс.Диск
Облачные сервисы для небольших компаний.
Облачные сервисы для небольших компаний – это приложения для автоматизации бизнеса, распространяемые по модели SaaS (ПО как услуга) через Публичное облако и доступные широкому кругу заказчиков по приемлемой цене.