Начало работы с
Oracle Data Visualization Desktop

В этой статье Вы узнаете где скачать Oracle Data Visualization Desktop,
из чего состоит данное приложение и как начать работать в нем.


Скачивание и установка Oracle Data Visualization Desktop?
Оконное приложение Oracle Data Visualization Desktop можно скачать и установить на локальный компьютер с официального сайта Oracle https://www.oracle.com/middleware/technologies/oracle-data-visualization-desktop.html
Начальная страница Data Visualization Desktop.
После установки приложения на локальный компьютер, открывается начальное окно.
В верхней части «Начало работы с Oracle Data Visualization for Desktop» представлены ссылки на обучающие статьи и видео официального сайта Oracle.

Ниже есть раздел «Новые возможности», в котором можно:
  • открыть загруженные недавно файлы с данными
  • открыть последние проекты
  • подключиться к данным
  • исследовать данные
  • скачать примеры из библиотеки Oracle
  • перейти в раздел Academy, где указана справочная информация по программе.
В примерах на сайте Academy используются бизнес-функции, такие как анализ тенденций, группирование, прогнозирование и кластеризация. Вы можете использовать их в качестве краткого справочного руководства при создании собственной визуализации.
Образец набора данных основан на данных заказов на продажу и содержит значимые измерения, распределения, примеры обработки данных, вычисляемые столбцы и многое другое.
При желании можно загрузить образцы во время установки. Если вы не загрузили образцы во время установки, вы все равно можете получить их, удалив и повторно установив Data Visualization Desktop. Ваши личные данные не будут удалены, если вы удалите и переустановите Data Visualization Desktop.

В самом низу главной странице мы можем видеть проекты, которые были созданы и наборы данных, которые уже были загружены ранее.

1 способ создания нового проекта в Oracle Data Visualization
Создать новый проект можно несколькими способами:

На главной странице нажимаем кнопку «Создать» и выбираем пункт «Проект»
Обратим внимание, что создать можно не только проект, но и создать новые наборы данных, подключения, сценарии и тд. На данном этапе мы будем создавать проект на готовых наборах данных, поэтому создаем сразу новый проект.
Откроется окно для выбора набора данных. Выбираем нужный набор и нажимаем «Добавить в проект».

2 способ создания нового проекта в Oracle Data Visualization
Также, создать проект можно на странице «Данные». Выполняем последовательность действий, как на скриншоте. Выбираем нужный набор данных из списка. Откроется полотно, на котором можно визуализировать наши данные.
Открытие существующего проекта в Oracle Data Visualization
Также, создать проект можно на странице «Данные». Выполняем последовательность действий, как на скриншоте. Выбираем нужный набор данных из списка. Откроется полотно, на котором можно визуализировать наши данные.
В контекстном меню проекта выбираем необходимое действие, в нашем случае пункт «Открыть». Откроется уже созданные ранее проект, который мы можем изменить под наши требования, либо просто проанализировать полученные данные.
Добавление наборов данных в проект в Oracle Data Visualization
В процессе работы может возникнуть ситуация, что необходимо добавить еще один либо несколько наборов данных. Чтобы добавить данные в проект, можно воспользоваться одним из следующих способов:

1. Если вы работаете с новым проектом, тогда в диалоговом окне «Добавление набора данных» найдите и выберите источники данных, которые требуется анализировать, а затем нажмите «Добавить в проект».
Источники данных можно добавлять на основе наборов данных, предметных областей или подключений к базам данных.
2. Если вы работаете с существующим проектом, на панели Элементы данных нажмите Добавить (+), а затем «Добавить набор данных», чтобы открыть диалоговое окно «Добавление набора данных» и добавить источник данных, аналогично первому пункту.
Также можно создать новый источник данных на основе файла, предметной области или подключения, используя диалоговое окно "Создание набора данных", а затем добавить его к проектам.
3. Чтобы визуализировать данные из нескольких наборов данных в том же проекте, на панели «Элементы данных» нажмите «Добавить» и выберите «Добавить набор данных» аналогично второму пункту. Мы добавим еще один набор данных. Чтобы изменить параметры соединения данных, которые созданы по умолчанию можно объединить добавленные данные. Объединение добавленных данных рассмотрим в отдельной статье.




Посмотреть также: