Работа с наборами данных и вычисляемыми полями в
Tableau Desktop.
В этой статье рассмотрим что такое наборы данных в Tableau Desktop,
научимся создавать вычисляемые поля и узнаем как работать с наборами данных в Tableau Desktop.

Создание набора данных в Tableau Desktop.
Набор данных — это выделенная область данных, которую мы хотим отделить от всех данных.
Чтобы создать набор данных следуем шагам алгоритма:
  1. Выделить нужные данные, которые мы хотим добавить в набор данных. Это можно сделать обычным выделением мышки, либо выделением каждого элемента данных с зажатой клавишей ctrl, если элементы данных находятся не рядом друг с другом.
  2. Рядом с выделенными данными появится контекстное меню, где нужно выбрать пункт Create Set. В результате откроется отдельное окно с набором данных.
  3. В окне Create Set напишем название набора данных. Ниже видим все выбранные элементы набора данных. В колонках записаны атрибуты данных. Не нужные для анализа атрибуты можно удалить, нажав на крестик на колонке атрибута. Нажимаем кнопку ОК.
  4. Новый набор данных добавился во вкладке Sets.
  5. Если перенести набор данных в блок «Color», то выбранные данные окрасятся в отдельный цвет. Входящие в набор данные будут окрашены одним цветом, остальные данные будут окрашены другим цветом.
  6. Создадим по аналогии еще один набор данных. Если выделить этот набор данных еще раз, то в разделе создания набора данных будут доступны пункты «Добавить к набору данных» и «Удалить из этого набора».
  7. Также, можно создавать наборы данных по условию. Для этого нужно выбрать нужное измерение, нажать правой кнопкой мыши по нему и выбрать пункт контекстного меню выбрать «create» — «set». Откроется отдельное окно. В нем необходимо прописать название набора данных и во вкладке conditions прописать условие, по которому будут отбираться данные в это набор данных.
Работа с наборами данных в Tableau Desktop.
В Tableau созданные наборы данных можно комбинировать.
Для этого необходимо нажать правой кнопкой на имеющемся наборе данных и выбрать пункт контекстного меню «Create combained set...».
Откроется окно добавления второго набора данных к уже существующему набору данных.
Выбираем нужный набор.
Устанавливаем связь между наборами.
К наборам данных также можно применять формулы и меры.
1 способ создания вычисляемых полей в Tableau Desktop.
В Tableau можно создавать вычисляемые поля, т.е. такие поля, в которых записывается результат какого либо действия с другими полями.
Рассмотрим 1 способ создания таких полей на простом примере:
  1. Добавляем строки и столбцы в таблицу, а также меры на пересечение строк и столбцов, чтобы увидеть данные.
  2. Далее в меню, во вкладке Analysis выбираем пункт create Calculated Field...
  3. Откроется новое окно, где можно прописать необходимую формулу. Называем новое вычисление. В основную область перетаскиваем меры, которые будут участвовать в вычислении.
  4. Новая мера добавится в списке мер. И теперь ее мы можем использовать по назначению. Например, перетащить ее в область таблицы. Но для начала нужно убрать меру, которая уже используется в данных таблицы.
Любую созданную меру можно изменить, используя пункт контекстного меню «edit...». Оперировать можно не только математическими функциями, но и многими другими, представленными в библиотеке Tableau. Более подробно функции рассмотрим в следующих статьях.
2 способ создания вычисляемых полей в Tableau Desktop.
2 способ создания новой меры возможен при добавлении мер сразу в область строк.
Рассмотрим на примере:
  1. Нажмем два раза на области rows, чтобы появилась белая строка для ввода формулы.
  2. Далее выбираем нужную меру и добавляем в эту строку (при перетаскивании меры в область должен появиться оранжевый треугольник).
  3. Прописываем таким образов необходимую формулу.
  4. После нажатия клавиши Enter в области данных появляется график.
  5. Новую меру можно перенести из строки, где мы ее прописывали в область с мерами и переименовать по необходимости. И теперь мы с ней можем также работать в дальнейшем.
Создание вычисляемых полей для двух источников данных в Tableau Desktop.
Для того, чтобы создать вычисляемое поле для двух источников данных, воспользуемся следующим алгоритмом:
  1. Добавляем необходимые поля в анализ из обоих источников.
  2. Выбираем пункт меню create Calculated Field...
  3. Переносим в вычисления меру из первого источника.
  4. Переносим в вычисления меру из второго источника.
  5. Может возникнуть ошибка, как в нашем случае. Ошибка возникла из-за того, что к мере во втором источнике применена функция агрегации sum, а к мере из первого источника — нет. Поэтому прописываем перед первой мерой также функцию агрегации и ошибка будет исправлена.

Посмотреть также: