Создание модели данных в Power BI Desktop
Описание модели данных. Редактор связей Power BI. Управление связями в Power BI. Создание дополнительных показателей - мер.

В предыдущих статьях, мы загрузили данные и их преобразовали.
Теперь они представляются в табличном виде и в нужном нам формате.
В редакторе моделей мы можем работать с таблицами, как по отдельности, так и соединить таблицы между собой. Можно связать таблицы между собой связями и получить одну общую модель данных.

Модель в Power BI Desktop
Модель является основой отчета. Если неправильно составить модель данных, то в процессе визуализации могут возникнуть проблемы с добавлением формул либо с отображением данных.

Существует несколько видов моделей. Наиболее оптимальной в Power BI является модель - схема звезда. Схема Звезда — это способ организации данных, основанный на логическом разделении их на два типа, для хранения которых используются таблицы измерений и таблицы фактов. Таблицы измерений содержат атрибуты, характеризующие объект. Таблицы фактов содержат сведения о событиях, в которые вовлечены те или иные объекты. Таблицы фактов связаны с таблицами измерений.

Редактор связей в Power BI Desktop
Для того, чтобы настроить связи между таблицами нужно выбрать пункт «Связи»
Редактор связей Power BI автоматически создаст связи таблиц по одинаковым полям, как показано на изображении.
Не всегда автоматическая связка бывает верной.
Поэтому далее, нам нужно проверить корректность созданных связей и добавить связи, если таковые необходимы.

Управление связями в Power BI Desktop
Для того чтобы установить связь, необходимо выделить столбец из одной таблицы и потянуть его к другому столбцу нужной нам таблицы. Либо нажать в меню на пункт «Управление связями». Откроется окно, в котором можно создать новую связь либо изменить уже имеющуюся (представлено на изображении).
Создание дополнительных показателей (мер) в Power BI Desktop
После создания связей можно перейти к созданию дополнительных показателей или по-другому их называют меры. Мера – это вычисление, которое существует в модели Power BI. Мерами могут выражаться различные коэффициенты для компании, например, коэффициент эффективности компании. Меры вычисляются только в момент использования. Рассчитываются в рамках текущего контекста фильтров. Именно это свойство позволяет строить интерактивные визуализации, которые фильтруются при нажатии на определенные области конкретных визуализаций.

Создать меру можно путем нажатия в меню на вкладке Моделирование
При создании меры в области необходимо прописать формулу.
Способы записи формул в Power BI Desktop
Формулы записываются при помощи функций DAX. DAX — это коллекция функций, операторов и констант, которые можно использовать в формуле или выражении для вычисления и возврата одного или нескольких значений. Проще говоря, DAX помогает создавать новую информацию из данных, уже существующих в нашей модели. Функции DAX схожи с функциями EXCEL. Ознакомиться со всеми функциями DAX можно на официальном сайте Microsoft Power BI.
Основные функции и их свойства описаны в специальной статье «Основные функции DAX в Power BI»


Посмотреть также: